Va Jornadas de Estudios Patrísticos / PROGRAMA / OSA UNTREF

PROGRAMA


« Historia e Historiografía cristianas: Antigüedad & Medioevo »

1600 años de la Historia Adversus Paganos de Orosio

  


  
 Jueves 26 de Octubre de 2017.

09:00 Hs. Recepción e Inscripción
09:45 Hs. Palabras de Bienvenida

R. P. Fray Lic. José Guillermo Medina, OSA
Vicario Regional de la Orden de San Agustín en Argentina y Uruguay


10:00 Hs. Conferencia Inaugural V JEP – OSA

« Orígenes de Alejandría y la  historia de la doctrina de la preexistencia »

Patricia Andrea Ciner
Universidad Nacional de San Juan-Universidad Católica de Cuyo
Vice – Presidente Asociación Internacional de Estudios Patrísticos A.I.E.P.

Palabras claves: preexistencia-historia-clarificación-eternidad y tiempo.

10:40 Hs. Pausa p /Preguntas.
10:50 Hs. Coffee Break


11:00 Hs.  Mesa I –  1er. Piso.
Coordina: P. Lic-. Arturo Saiz, Patristicum.

11:00 – 11:20 Hs

« Demonios y monjes en el Egipto cristiano: una compleja relación de colores »

Silvia Crochetti
Facultad de Ciencias Humanas. Universidad Nacional de La Pampa


Palabras claves: monacato – demonios – etíopes – sentencias

 11:20 – 11:40 Hs.

« Vescovi e Storiografia: Interpretens es Interpretatio, Invenzione, Memoria, I Codici e la loro falsificazione.»

Antonio Pio Di Cosmo,
Phd candidate Universidad de Córdoba

Palabras Claves: Eusebio Costantino Gregorio di Nazianzo Ambrogio
L’interpretazione immaginifica politici. auto-rappresentazione

11:40 – 12:00 Hs.

« La historia como instrumento de la Verdad en Epifanio de Salamis »

Carlos Andrés Blanch
Centro de Filología Clásica y Moderna – Instituto A. P. de Ciencias Humanas (U.N.V.M.)

Palabras clave: Epifanio – Panarion – secta – ortodoxia – historia


12:00 – 12:15 Hs. Pausa p /Preguntas.
12:15 – 12:20 Hs. Coffee Break


 12:20 – 12:50 Hs.

Conferencia de Mediodía

"San Ambrosio, el sacerdocio y de officium ministrorum".

Dr. P. Fernando Sagaspe
Arzobispado de La Plata – Institutum Patristicum


Palabras claves: Legislación Gobierno Eclesiología Poder.




12:40 – 13:00 Hs.Pausa p /Preguntas.

13:00 – 14:30 Hs. Almuerzo


14:30Hs.  Mesa II // 1er. Piso

Coordina: Julian Barenstein, UBA - CONICET

14:30 – 14:50 Hs.

« Concepciones del Devenir e Historiadores Cristianos. Un ejercicio comparativo de las Historias de Paulo Orosio y Sebeos »

Ivan Rey -UNTreF

Palabras Clave: Paulo Orosio – Sebeos – Libro de Daniel – Imperio Romano- Historiógrafos cristianos

14:50 – 15:10 Hs.

« Oye la sabiduría de tus mayores
IV Macabeos, texto vincular entre judaísmo y cristianismo»

Roberto Jesús Sayar UBA – UM – UNLP

Palabras clave: Historiografía hebrea / Ciclo de los Macabeos / Apócrifos del Antiguo Testamento / San Agustín / sermones

15:10 – 15:30 Hs.

« Inefabilidad e incomprehensibilidad divinas en Agustín de Hipona y la teología negativa de Mario Victorino »

Alexia Schmitt USAL-Conicet

Palabras clave: inefabilidad divina, incomprehensibilidad divina, teología negativa, coincidencia de los maxima, docta ignorantia.


15:30 – 15:40 Hs. Pausa p /Preguntas.
15:40 – 15:55Hs. Coffee Break


16:00Hs. Mesa III // 1er. Piso
Coordina: Maria Paula Rey, UBA

16:00 – 16:20 Hs.

« Historiografía y apologética en el Contra los griegos (Πρός λληνας) de Taciano.»
Julián Barenstein UBA-CONICET

Palabras clave: Historiografía – apologética - Taciano

16:20 – 16:40 Hs.
« La concepción del Apocalipsis según los escritos de San Beda el Venerable y su influencia en la evangelización de los pueblos Anglos »
Mariel Alexia Esjaita, UNTREF
Palabras Clave: Patrística-Historia eclesiástica-Inglaterra S.VII d.C.-    Evangelización de pueblos Anglos- San Beda el Venerable.

16:40 – 17:00 Hs.

«Labor historiográfica y recepción social: los escritos de Lorenzo Valla y su impacto en la sociedad aragonesa a mediados del siglo XV»

Nazareth Pucciarelli
FFyL (UBA) / Fundación para la Historia de España

Palabras clave: reconstrucción histórica – Lorenzo Valla - Donatio Constantini –sentido de la Historia – clave humanista.

17:00 – 17:10 Hs. Pausa p /Preguntas.
17:10 – 17:20 Hs. Coffee Break


Conferencia de Cierre Día I
Coordina: Pablo Ubierna, UBA - CONICET

17:30 – 18:10 Hs.

« La Historia de Beda y su relación con la romanización,
la prebenedictinizadión y la britanización. »

Pbro. Dr. Edgardo M. Morales
Seminario – San Miguel de Tucumán.

Palabras clave: romanización, prebenedictinización, pelagianismo, britanización.






Viernes 27 de Octubre de 2017.

Sede Caseros II// UNTreF 
Aula: SUM, 5to Piso

10:00 Hs. Recepción e Inscripción
10:15 Hs. Palabras de Bienvenida Presentación de Convenios, Programa e Institutos

10:30 – 12:30 Hs.

Taller: Introducción a la historiografía Cristiana Primitiva

Dr. Horacio Botalla
Director del Programa de Historia de las culturas del Mediterráneo
Universidad de Tres de Febrero


12:30 – 12:40 Hs. Pausa p /Preguntas.
12:50 – 14:00 Hs. Almuerzo

   
14:30Hs. Mesa IV // 1er. Piso
Coordina: María Paula Castillo, Untref

14:30 – 14:50 Hs.

« Experiencia sensorial y devoción: posibles interpretaciones sobre la religiosidad femenina en la corte bizantina (s.XI)»

Laura Carbó
Fundación para la Historia de España- GIEM (UNMdP)-CEICAM (UNS)

Palabras claves: Bizancio-siglo XI-Psellos-Zoé-aesthesia


14:50 – 15:10 Hs.
« Entre autoridad y pseudonimia: las Vidas de Cesáreo de Arles. »

Estefanía Sottocorno UNTREF –UBA

Palabras clave: vida, biografía, historia, autoridad, pseudonimia


15:10 – 15:30 Hs.

"Ilustrar la violencia:
el manuscrito 1167 de la Biblioteca Nazionale di Roma".

Paula Castillo UNTREF

Palabras clave: Historia franciscana, Angelo Clareno, miniaturas, violencia.


15:30 – 15:45 Hs. Pausa p /Preguntas.
15:45 – 16:00 Hs. Pausa



Conferencias Magistrales

16: 00 – 16:40 Hs

« A través del Mediterráneo: los monjes en Fulgencio de Ruspe. »

Hugo Zurutuza
Instituto de Historia Antigua y Medieval UBA


16:40 – 16:50 Hs. Pausa p /Preguntas.

17 :00  - 1740 Hs

« Paulo diácono: un historiador cristiano y la crisis del reino lombardo. »

Stefano Gasparri
Università Venezia ‘Ca’ Foscari’

17:40 – 17:55 Hs. Pausa p /Preguntas.

18:00 Hs.


Palabras de Despedida e Invitación a las
VI Jornadas de Estudios Patrísticos 2018
« Eclesiología y Poder »






Lugar de las Jornadas.

A. (Jueves)

Biblioteca Agustiniana de Buenos Aires / Orden de San Agustin
Av. Nazca 3909 C 1419DFC Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel. 11 -4572-2728
Referencias Geográficas:
Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Barrio: Villa Pueyrredon
Puntos de Orientación: Facultad de Agronomía. UBA // Estación F. Beiro F.C. Gral. Urquiza.
Transporte Público: 110 Ramal 1 / 80 / 105 7 146 / 178 / 108.
Subte B estación Federico Lacroze combinar con F.C.Gral. Urquiza


B. (Viernes)

Untref sede Caseros II, Aula: SUM, 5to piso.
Valentín Gómez 4772, B1678ABH Caseros, Buenos Aires
Teléfono: 011 4575-5012
Referencias Geográficas:
Caseros – Provincia de Buenos Aires
Puntos de Orientación: Estación Caseros F.C. Gral. San Martin.
Transporte Público:
Tiempo estimado de tren desde Villa Crespo (ex chacharita – Estación Dorrego Subte B) a Caseros 20 min.
1­ En colectivo: las líneas 237, 105, 53, 181, 123, 343 te acercan hasta el centro comercial de Caseros o hasta la Estación de Caseros, justo enfrente de la universidad.
2­ En tren:
Desde Retiro, línea San Martín, Estación Caseros, justo enfrente de la universidad.
Desde Chacarita, línea Urquiza, Estación Tropezón, combinar con colectivo 343.
3­ En auto: 10 minutos desde Avenida General Paz y Beiro. Del lado de provincia de Buenos Aires tomar: Román Gómez, Marcelo T. de Alvear, Justo José de Urquiza, hasta el centro comercial de Caseros.

Organiza:

Biblioteca Agustiniana de Buenos Aires "San Alonso de Orozco"
Orden de San Agustín

untref
UME. Programa de historia de las culturas del Mediterráneo.

Auspicia:

Instituto de Historia Antigua y medieval
 Universidad de Buenos Aires


AUTORIDADES DE LA JORNADA:

Rector UNTREF
Aníbal Y. Jozami

Secretario Académico UNTREF
Ing. Carlos Mundt

Vicario Regional de la Orden de San Agustín en Argentina y Uruguay
Rvdo, P.  Lic. Fray José Guillermo Medina, OSA

Director de la Biblioteca Agustiniana de Buenos Aires
Rvdo, P.  Lic. Fray Pablo Hernando Moreno, OSA


Comité Organizador

Dr. Horacio Botalla
UME. Programa de Historia de las culturas del Mediterráneo.
D. Pablo Daniel Guzmán
A.I.E.P /SAEMED / BibAgustBsAs

Agradecimientos a:

Dr. Julian Barenstein UBA – CONICET // Lic. Paula Castillo UNTREF //
Lic. Maria Paula Rey UBA – SMT/OSA // Dra. Estefania Sottocorno UNTREF //

Dr. Pablo Ubierna UBA – CONICET // Lic. P. Arturo Saiz, Patristicum

Comentarios

Entradas populares de este blog

Call for papers » Bibliotheca Augustiniana « ISSN 2469 - 0341

2018 // XIIIª Jornadas de Filosofía Medieval - Academia de Ciencias